Какие мотоциклы экспортировали из СССР

16:00 10-03-2022

Многим известно, что во времена Советского Союза среди молодёжи, а особенно в сельской местности, большой популярностью пользовались мотоциклы. При этом некоторые мотолюбители интересуются, создавали ли в СССР байки для экспорта.

иж 350, мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

В Советском Союзе на самом деле производили байки для экспортирования их на территорию зарубежных стан. Хотя мировой моторынок был основательно насыщен японскими и американскими моделями, советские байки пользовались среди потребителей хорошим спросом. При этом стоимость таких агрегатов разнилась. Советская мототехника стоила на порядок меньше в сравнении с американскими и японскими аппаратами. Поэтому байки, экспортированные из Советского Союза, подкупали мотолюбителей своими небольшими ценниками. Это подтверждают множественные информационные материалы, которые имеются на просторах глобальной Сети. Согласно имеющимся сведениям, советские мотоциклы поставляли на многие рынки зарубежных стран, а также на территорию прочих континентов.

иж 49, мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

В Советском Союзе основная масса байков производилась пятью мотоциклетными заводами и тремя предприятиями, занимавшимися производством мотороллеров. Практически все эти производители занимались кроме поставок мототехники по Советском Союзу, также производством байков для экспорта. Первую партию моделей «Иж Планета Спорт», которую произвели в начале семидесятых годов прошлого столетия, почти полностью отправили на экспорт. На британском моторынке «Иж Юпитер» встречается даже в чёрном оттенке.

иж 49, мотоцикл, бензобак
Фото: «CAR.RU»

Экспортные байки собирали вручную. Они отличались качеством сборки, литья, а также ЛКП. Перед тем, как закрыли завод, мотоциклы «Днепр» пользовались немалым спросом в европейских странах и прочих континентах, включая Австралию и Соединённые Штаты. Стоит отметить, что мотоциклы «Урал» по-прежнему довольно успешно экспортируются во все уголки земного шара.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.