Будет ли регресс или отказ по ОСАГО по новому закону, если на момент ДТП нет техосмотра?

10:30 11-03-2022

Отмена обязательного технического осмотра в России стала причиной недопонимания и многочисленных вопросов. Водители обеспокоены, могут ли отказать в выплатах по ОСАГО в случае ДТП, при отсутствии диагностической карты?

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

Технический осмотр в России был отменен, но не для всех автомобилистов. В первую очередь, отмена распространилась на физических лиц и частных владельцев, которые не ведут коммерческую деятельность с использованием транспорта. Прохождение ТО остается обязательным для водителей автобусов, такси и коммерческого транспорта.

Если рассматривать обычных пользователей, они тоже периодически должны обращаться к данной процедуре. Во-первых, она потребуется в случае внесения изменений в конструкцию автомобиля. Во-вторых, проходить ТО нужно при перерегистрации в ГИБДД, если возраст машины превышает 4 года.

6bc2cbc7517c56c982991397f7b8de81_w650.jpg

Многие автомобилисты задаются вопросом - нужно ли проходить технический осмотр для избежания регресса или отказа в выплате ОСАГО при ДТП. Отсутствие диагностической карты не может стать причиной наступления обоих последствий, поэтому водителям не за что переживать. По закону, страховая компания не имеет права взыскать денежные средства на данном основании.

Даже если автомобилист должен был иметь диагностическую карту, но она отсутствовала, для права регрессного требования потребуется обязательное условие. ДТП должно произойти по причине неисправности в машине. Отказ в страховой выплате из-за отсутствия техосмотра тоже не считается законным, даже если автомобилист нарушил закон и не прошел ТО на момент ДТП.

2d630d51ba5d4c7cae66ff4dbfd51cea_w650.jpg

Отмена обязательного прохождения технического осмотра упростила жизнь многим автомобилистам. Проходить такую процедуру можно по желанию, для проверки технического состояния машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.