Имеют ли право забрать автомобиль на штрафстоянку, если на нем арест или запрет приставов?

17:00 10-03-2022

За долги судебные приставы могут заблокировать банковские счета, а также арестовать личные транспортные средства. Но в 2022 году появился ряд изменений, которые говорят о том, что приставы не могут забрать автомобиль на штрафстоянку.

стоянка, снег, грязь, двор
Фото: «CAR.RU»

Однако в том случае, если на машину наложен запрет на любые регистрационные действия в ГИБДД, принудительно отправить транспорт на штраф-стоянку приставы все же могут, но только если на него наложен арест с необходимостью изъятия у владельца. Подробнее узнать об этом правиле можно в пункте 4 части 1 ст. 80 ФЗ-229.

Дорожный знак, 3.27, Остановка запрещена, Остановка стоянка под знаком
Фото: «CAR.RU»

Не каждый арест транспорта может сопровождаться изъятием автомобиля и водитель должен об этом знать. Есть определенные постановления, выдаваемые приставами. Если в постановление об аресте не указана информацию об изъятии транспортного средства, то делать этого никто не будет.

Судебный пристав также может объявить автомобиль должника в розыск. Тогда машину будут искать сотрудники правоохранительных органов. Когда авто будет найдено, на него наложат арест и отправят на штраф-стоянку до полного решения вопросов, касающихся разбирательств этого дела. Если сумма долга не уменьшается и водитель готов отказаться от своего автомобиля, то его могут продать на аукционе.

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

Если должник является инвалидом, то изъять у него машину также не могут, так как для него это может быть единственным средством для передвижения. Чтобы избежать эвакуации авто на штраф-стоянку, нужно вовремя уплачивать все долги, а также избегать появления пеней. Наличие задолженностей приводит к тесному общению с сотрудниками ФССП и водитель должен это понимать. Приставы действуют только в рамках закона, поэтому обжаловать или оспорить их действия в суде практически невозможно, а значит, лучше не допускать возникновения проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.