Когда можно и нельзя использовать противотуманные фары согласно ПДД?

12:32 10-03-2022

Использовать противотуманные огни можно в соответствии с указанными в ПДД нюансами. В дорожных правилах отмечено, когда именно допустимо включать противотуманки, а когда лучше воздержаться от их использования, рассмотрим эти положения.

656ac93950ee1f93f24f715bc3f9a112_w650.jpg

В правилах дорожного движения отсутствуют конкретные запреты на применение противотуманок, но не прописывается и обязательных ситуаций, когда их непременно следует включать. ПДД только отмечает, при каких условиях противотуманные огни могут быть включены водителем.

Об использовании противотуманных фонарей присутствует более определенная информация в разделе 19 правил, где прописано, что ПТФ разрешается включать во время осадков в виде снегопада или проливного дождя, а также при недостаточной видимости по причине наличия густого тумана. Можно их использовать в сумерках, и в ночное время, когда данные фары задействуют наряду с ближними или дальними фонарями. Когда на улице светло, «противотуманки» разрешено включить вместо ближних огней, чтобы обозначить присутствие авто (п.19.5), не исключается использование противотуманок вместе с габаритами в случае остановки в ночной период времени на недостаточно освещенном участке дороги.

aba82409ca58b4403cf96625d4befbe5_w650.jpg

Если страж порядка выписал штраф за неверное применение противотуманных фонарей, постановление можно обжаловать, руководствуясь тем, что обязательных требований к использованию «противотуманками» в правилах не прописывается. Кроме того, на многих автомашинах таких фар нет вовсе, поскольку они не являются обязательными к установке.

В правилах отсутствуют четко прописанные ограничения и разрешения для пользования противотуманными фарами. Поэтому в данном случае можно придерживаться правила исключения: «то, что напрямую не разрешается к применению, то запрещается». Это значит, что ночью на освещенных участках пути и в светлое время суток вместе с дальним и ближним светом, противотуманки включать не нужно. Также их нельзя использовать взамен фар ближнего и дальнего света.

Передние противотуманные фары могут быть определенных цветов, а именно: светить желтым, белым или оранжевым светом. При этом сзади авто разрешается поставить еще и красные огни. Стоит отметить, что для задних ПТФ предписывается более определенный запрет (п.19.7), их можно включать только при условии недостаточной видимости на расстоянии трехсот метров во время сумерек, при осадках или тумане, при этом для прочих целей эти фонари не используются.

e3f36a6d79a826caf0ee834185978743_w650.jpg

Если автовладелец задумал установить на свой транспорт противотуманки, тогда как заводом-изготовителем они не предусмотрены, то это уже внесение изменений в конструкцию транспортного средства, а значит на такие манипуляции предварительно нужно получить разрешение в Госавтоинспекции. А вот демонтировать уже имеющиеся в конструкции авто противотуманки запрещено.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.