Необходимо ли убирать автомобиль с проезжей части при ДТП, если он мешает дорожному движению?

05:45 10-03-2022

Как быть, если автомобиль, попавший в аварию, мешает проезду транспорта и создает километровые заторы? С одной стороны, убрав аварийную машину с дороги до приезда ГИБДД, водитель может получить штраф, с другой стороны, авто представляет собой серьезное препятствие на дороге, затрудняющее движение.

машина, ДТП, бампер, капот
Фото: «CAR.RU»

Согласно закону, при ДТП водитель обязан оставить машину на месте аварии, включить аварийную сигнализацию, вынести знак аварийной остановки. Об этом прописано в правилах ПДД в пункте 2.5.

Но в тех же правилах есть еще и пункты 2.6 и 2.6.1, где указано, при каких именно условиях аварийную машину необходимо убрать с дороги в безопасное место. Это нужно сделать, если транспортное средство мешает проезду, когда водителям приходится менять траекторию движения для объезда препятствия, снижать обычную скорость.

Если ДТП произошло на МКАД, где движение всегда интенсивное, водителям рекомендуется как можно быстрее убрать машину на обочину, чтобы не образовалась пробка, а также во избежание дополнительных аварий.

машина, повреждения, ДТП, авария, фара, разбита
Фото: «CAR.RU»

Прежде чему убрать свой автомобиль с дороги, важно зафиксировать обстоятельства аварии, используя фото и видеосъемку. Фиксируется расположение другого транспорта с разных ракурсов, повреждения транспортных средств и прочие моменты.

Если машина оказалась на трамвайных путях, и мешает движению общественного транспорта, необходимо ее убрать. Но если дело происходит ночью, когда трамваи не ходят, в этом нет необходимости.

Представители ГИБДД выезжают не на все аварии, в некоторых случаях можно составить европротокол без привлечения стражей порядка. Упрощенный порядок оформления ДТП допустим при некоторых условиях. А именно: если повреждены только 2 машины, у обоих автомобилистов имеется действующий полис ОСАГО, в результате аварии нет пострадавших и погибших, а также у участников ДТП нет разногласий.

При оформлении серьезных аварий, в которых есть раненные или погибшие, присутствие сотрудников полиции необходимо. Решение о том, двигать машину или нет, принимается после того, как будет оказана медпомощь пострадавшим.

город, дорога, сверху, движение, лето, пробка
Фото: «CAR.RU»

Если прибывшие на место сотрудники ГИБДД обнаружат километровый затор на дороге из-за неубранной машины, виновнику аварии может быть выписан штраф в размере 1 000 рублей. Но на практике такое нарушение штрафуется редко, поскольку ситуации в данном случае бывают разные. К примеру, у пострадавшей машины вышел из строя двигатель, и транспортное средство сдвинуть с места не удалось.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.