Можно ли сделать ксерокопию водительских прав и СТС и ездить с ними?

14:10 09-03-2022

Если документы на автомобиль потеряны или украдены, можно ли продолжать движение без них до того, как будут получены дубликаты? Рассмотрим, с каких документов делать копии можно, а с каких – нет.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Ксерокопии документов сделать можно, но ездить с ними, используя вместо оригинала, нельзя, иначе можно получить штраф – 500 рублей, а машину эвакуируют на штрафную стоянку.

Если документы утрачены и заявлены в розыск, использовать их уже нельзя, как в оригинале, так и в виде копии, поскольку они уже признаны недействительными. Дубликат же ПТС, если в нем, к примеру, закончилось свободное место, получить можно. В этом случае оба документа будут действительными, но использовать их допустимо для разных целей.

город, движение, машины, такси, яндекс, общественный траспорт
Фото: «CAR.RU»

В то же время копия свидетельства о регистрации транспортного средства заменой подлинника являться не может. Предъявлять сотруднику ГИБДД следует исключительно оригинал. Редкий сотрудник ГИБДД в данном случае откажется выписать штраф, поэтому лучше на такой вариант не рассчитывать.

Не поможет даже и тот факт, если копия будет нотариально заверена, юридической силы такая бумага все равно не получит. Недавно законодательные органы внедрили использование QR-кода вместо прав, но и в этом случае бумажный оригинал удостоверения водитель должен иметь при себе.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Что касается полиса ОСАГО, то всегда предъявлять нужно только подлинник. Но если полис оформлен в электронном формате, предъявляется либо электронный документ в виде PDF-файла (не фото), либо его распечатанная копия.

Таким образом, с копиями водительских документов ездить нельзя, исключение составляет только копия электронной страховки ОСАГО. При остановке сотрудником ГИБДД для проверки документов, при предъявлении копии будет выписан штраф в размере 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.