Стоит ли покупать китайские машины

17:22 08-03-2022

Автопроизводители из Китая успешно справляются с нехваткой комплектующих на предприятиях. Именно они в 2021 году увеличили поставки транспортных средств. Но стоит ли россиянам переходить на китайский автопром?

Geely

В 2021 году автопроизводители из Китая сумели показать на территории России 2-кратный прирост реализации. Сегодня большой тройкой выступают компании Haval, Geely и Chery. Но есть и другие бренды, которые периодически попадают в рейтинги по продажам - Lifan, JAC, FAW, Changan.

Еще 10 лет назад автомобили из Китая почти полностью копировали европейские и японские машины с точки зрения дизайна. Сейчас это уже привлекательные транспортные средства, которые разрабатываются совместно со специалистами из Европы и США. Поэтому один только визуал привлекает клиентов на рынке.

f5fac4550e051e7ac2d3b42101542a00_w650.jpg

Китайские машины в начале 21 века не славились долговечностью, так как кузов быстро подвергался коррозии. Несмотря на то, что от глобальной проблемы удалось избавиться, китайцам есть над чем работать. Покупателям рекомендуется использовать дополнительный антикор для надежности.

Что касается силовых агрегатов, в китайских машинах уже давно используются родные установки. Они заимствуют технологии из Европы, но все это официально оформляется. Сейчас производители из Поднебесной стараются делать высокотехнологичные агрегаты.

9a3780725c4c87f2991e1a8efee8dd9f_w650.jpg

Управляемость никогда не являлась сильной стороной китайских автомобилей. Сейчас этот параметр не стал намного лучше, хотя ничего критического для обычного пользователя нет. С энергоемкостью и мягкостью подвески возникает гораздо больше проблем. К плюсам можно отнести и то, что сейчас на любой автомобиль из Китая при необходимости можно найти запчасти. Кроме того, стоимость комплектующих не самая высокая.

Развитие китайского автопрома привело к тому, что стоимость автомобилей данного сегмента начала расти. Сейчас Geely Tugella можно приобрести от 3 млн рублей. Но в сравнении с другими машинами, китайцы все еще дешевле примерно на 20%. Автомобиль из Китая - хороший выбор для эксплуатации в городских условиях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.