Может ли по закону сотрудник "Росгвардии" проверять документы у водителей в 2022 году.

13:00 08-03-2022

Правоохранительные органы представлены большим количеством подразделений. Но не все сотрудники наделены одинаковыми полномочиями.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Вопросами безопасности дорожного движения занимаются в ГИБДД. Инспекторы могут проводить проверку документов автомобилистов и привлекать их к административной ответственности, если совершено правонарушение. Но порой водители сталкиваются с ситуациями, когда их останавливают представители других ведомств - к примеру, Росгвардии.

Официально Росгвардия существует в России с 2016 года. Ее сразу наделили полномочиями, которые присущи Внутренним Войскам и МВД. Данное ведомство занимается борьбой с терроризмом и обеспечивает общественный порядок. Несмотря на то, что это отдельное подразделение, его сотрудников могут направить в помощь полиции.

e4e32dc28ad64fcf4e5e11bc76fed36f_w650.jpg

Представители Росгвардии могут потребовать у автомобилиста документы, но только те, которые удостоверяют личность. Запрашивать страховой полис ОСАГО на проверку они не имеют права. Кроме того, сотрудники Росгвардии могут предотвратить правонарушение, но если оно уже совершено, оформлять протокол может только инспектор ГИБДД.

Росгвардия при обнаружении правонарушения обязана доставить гражданина в отделение полиции. Они также обязаны предотвращать правонарушения, которые может совершить автомобилист. В задачах и правах Росгвардии есть проведение досмотра служебного транспортного средства и автомобиля, который въезжает или выезжает на территорию режимного объекта.

adc6aacdcd50e1d3c8a4628aa4cd5fae_w650.jpg

Как правило, сотрудников Росгвардии направляют на дорогу для того, чтобы усилить экипаж ГИБДД. Автомобилисты должны знать права и обязанности представителей данного ведомства, так как они могут запросить только паспорт для проверки, а значит требовать документы на автомобиль они не будут.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.