На что влияет размер колесного диска и профиль резины

20:19 07-03-2022

Размер колес и профиль резины влияет на проходимость, устойчивость и управляемость автомобиля. Каждому конкретному типу машин производитель рекомендует максимально допустимую размерность.

Geely Emgrand SL, колесо

Компактные малолитражные автомобили оснащены колесами небольшого размера со стандартным профилем. Для мощных машин подходят колеса большого радиуса. Для внедорожников идеальный вариант с высоким профилем.

Диаметр колеса и профиль покрышки влияет на ездовые характеристики транспортного средства. Шины бывают с низким (225/45 R17) и высоким профилем, также стандартные варианты (195/65 R15).

колесо
Фото: «CAR.RU»

Производитель указывает минимальный и максимальный радиус колесных дисков и допустимую высоту профиля покрышки. Если рекомендованную высоту завысить, то машине будет гораздо труднее совершать манёвры и тормозить, к тому же авто будет заносить на поворотах. При занижении высоты профиля управление и торможение улучшится, но ход транспортного средства станет более жестким, кроме того, возникают риски повреждения колесных дисков.

Стандартный профиль шин гарантирует хорошую устойчивость на любой дорожной поверхности, облегчают управляемость, при этом сглаживаются неровности дороги, улучшается проходимость машины. Параметры колесного диска в данном случае по отношению к покрышке будет немного меньше.

Уменьшенный профиль дает возможность увеличить диаметр колеса. Такое сочетание гарантирует лучшую управляемость и устойчивость машины, но в этом случае нервности дороги плохо сглаживаются, удары передаются на ходовую часть и ощущаются на руле. На мокром асфальте может возникнуть аквапланирование. Давление в низкопрофильных шинах должно находиться под постоянным контролем, поскольку даже небольшие отклонения приведут к перегреву и повышенному износу резины.

газ 14, чайка, змз 14, колесо
Фото: «CAR.RU»

На машину можно ставить колеса небольшого диаметра и высокопрофильные шины. В этом случае машина движется плавно даже по плохой дороге, резина поглощает неровности, снижает нагрузку на подвеску. Но здесь есть и минус - снижается сцепление с дорогой, на повышенных скоростях ездить будет опасно.

Не стоит отклоняться от заводских параметров, поскольку самый оптимальный вариант для каждой конкретной модели являются колеса, которые рекомендовал сам производитель.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.