Чем опасны пешеходы на дороге и как минимизировать риск ДТП с ними?

19:00 06-03-2022

Автомобиль - источник повышенной опасности, особенно если за рулем находится новичок. Риск сбить пешехода на дороге в современных условиях высок при несоблюдении определенных правил. Эксперты составили подборку советов для водителей.

город, перекресток, движение, пешеход, велосипедист
Фото: «CAR.RU»

Если на проезжую часть выбежал или вышел пешеход, следует уступить ему дорогу, даже если он не прав. Многие автомобилисты объезжают пешеходов спереди, что может привести к столкновению. Особенно бдительным следует быть в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. В это время разглядеть на дороге пешехода не так просто. Полагаться на внимательность самих пешеходов тоже не стоит, так как не все ответственно подходят к оценке дорожной обстановки.

791a70418fcf8c036fd1a18e101f1ae7_w650.jpg

Если на участке есть нерегулируемый пешеходный переход, следует проезжать его с особой осторожностью. Водитель обязан уступить дорогу, но и пешеход должен оценить обстановку и проверить, пропускают ли его. Поэтому водителю при наличии на переходе или возле него пешехода следует заранее сбавить скорость для избежания столкновения.

Если приходится передвигаться во дворе, следует придерживаться минимальной скорости, так как на дорогу могут выбегать дети, которые не всегда оценивают безопасность своих действий. Аналогичный совет можно применить и к случаям, когда автомобиль передвигается возле места остановки общественного транспорта. Часто из-за автобуса могут неожиданно появляться пешеходы.

0414bec2cbb8a6ecbedc17424e30d671_w650.jpg

Стоя на перекрестке, перед тем как приступить к движению на зеленый сигнал светофора, следует убедиться, что все пешеходы покинули переход. Нередко возникают ситуации, когда люди, не успевая переходить дорогу, выскакивают из-за соседних машин.

Автомобилистам важно помнить, что наезд на пешехода - серьезное правонарушение, которое влечет за собой не менее серьезное наказание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.