Причины по которым увеличивается расход топлива

21:59 06-03-2022

Приобретение топлива является обязательной статьей расхода для владельцев личного автомобиля. У каждой машины есть заявленные производителем характеристики расхода бензина. Но этот показатель может быть увеличен по ряду причин.

заправка, АЗС, колонка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Засорение топливного фильтра всегда приводит к увеличению расхода топлива. При попадании в него грязи и примесей давление жидкости падает. Блок управления распознает ошибку и сигнализирует водителю о необходимости выполнения замены фильтра.

город, дорога, движение, машины, стоп-линия, односторонее, перекресток, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

Датчик массового расхода воздуха устанавливается после воздушного фильтра – перед дроссельной заслонкой и необходим для осуществления процесса балансировки количества атмосферных газов, которые попадают в цилиндры. В результате это приводит к изменению состава топливной смеси, вызывая рост расходов топлива. По сути, двигатель работает в аварийном режиме, что может полностью вывести его из строя.

город, дорога, движение, автобус, машины, одностороннее
Фото: «CAR.RU»

Электронный блок управления руководит работой двигателя внутреннего сгорания. Многочисленные датчики сообщают о правильной работе всех систем транспортного средства. Когда происходит поломка ЭБУ этот процесс нарушается, что также приводит к большому потреблению топлива. Качество бензина тоже сказывается на показателе расхода. Некачественное топливо может расходоваться в большем количестве, поэтому в данном случае лучше заменить бензин, отдав предпочтение другой автозаправочной станции.

Если свечи зажигания выходят из строя, то топливо начинает сгорать не полностью, быстрее расходуясь. Рабочий ресурс свечей составляет 50 000 километров. Поддерживать исправность авто можно регулярно осуществляя смену свечей, устанавливая новые.

Если не менять свечи вовремя, то мотор начинает «троить» и усиленно потреблять горючее. Недостаточно накаченные покрышки тоже приводят к тому, что во время движения возрастает расход топлива. В любом случае водитель должен устранить неисправность, восстановив нормальную работу автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.