Три бесплатных способа восстановить КБМ

19:30 05-03-2022

Часто, после замены прав или технической ошибки, автолюбители узнают, что их КБМ обнулился и за страховку придётся платить больше. Рассмотрим три бесплатных способа для самостоятельного решения проблемы.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Если вы оказались в ситуации, когда по какой-то причине КБМ изменился не в лучшую сторону, при этом Вы не попадали в ДТП и не совершали грубых правонарушений, следует восстановить прежний показатель одним из предложенных ниже способов.

Восстановить КБМ через страховую компанию. Ввиду того, что самостоятельно внести изменения в РСА вы не сможете, в любом случае придется обратиться к менеджеру. Проще всего будет отправиться в ту страховую, в который на данный момент открыта страховка. Нужно написать заявление на имя руководителя в двух экземплярах, приложить справку об отсутствии страховых выплат (взять в своей страховой компании). Чаще всего заявку рассматривают в 10-дневный срок и возвращают прежний КБМ.

Если сотрудники страховой организации пытаются отказать вам в приеме обращения, отправьте его заказным письмом с уведомлением. В том случае, если и это не помогло, следует обратиться в РСА или ЦБ.

Восстановить коэффициент можно и через ЦБ в обход страховой. Это надежный способ, но он требует большего времени. Нужно зайти на сайт Центрального банка, выбрать категорию "Жалобы" -"Страховые организации" - "Неверное применение КБМ". Ставим галочку там, где "Нет, хочу подать жалобу" и заполняем предложенную форму. Прикрепите прошлый полис или справку об отсутствии страховых выплат и отправьте жалобу. Срок рассмотрения заявки около 30 дней.

документы, страховой полис, деньги
Фото: «CAR.RU»

Восстановление через РСА. На сайте РСА так же предлагается заполнить определенную форму, но она не такая удобная, как в ЦБ. Зато есть альтернатива не тратить время и за небольшую плату восстановить КБМ через специальные сервисы, которые предлагают свои услуги. Способ рабочий - скорее всего так подрабатывают старховщики. При выборе будьте внимательны, чтобы не нарваться на мошенников. Обычно вопрос решается в течение 3 дней.

авария, дтп, снег
Фото: «CAR.RU»

Коэффициент бонус-малус очень важен при оформлении полиса ОСАГО, чем меньше водитель устраивает ДТП и совершает правонарушения, тем выше скидка. Обращайте внимание на этот показатель, чтобы не переплачивать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.