Обязательно ли вносить изменения в страховой полис после замены прав на новые?

07:00 05-03-2022

После того как автовладелец заменит водительское удостоверение, ему придется отправиться в страховую компанию и обновить данные. Что будет, если этого не сделать?

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

В страховке присутствует информация о водительском удостоверении. Если права были по тем или иным причинам заменены, то в документации намечается расхождение.

Расторгать страховой договор в данном случае не придется, но коррективы внести следует. Новые данные будут зафиксированы в разделе «Особые отметки». В некоторых случаях могут заменить полис. Водителю нужно написать заявление, предъявить паспорт, СТС и актуальные права.

Удобнее всего вносить изменения в электронный полис. Для этого нужно будет оставить в личном кабинете заявку на изменение данных и эти данные предоставить. После чего информация обновится.

Законом не прописаны сроки, в которые водитель должен уложиться, но чем раньше он это сделает, тем лучше. Таким образом, он обезопасит себя от неприятных ситуаций.

Многие водители убеждены, что если страховой компании не сообщить о смене данных, то при возникновении ДТП страховщики откажутся возмещать ущерб. Но это не так, компенсационная выплата в этом случае произведена будет.

документы, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Страховая компания по данным водительского удостоверения отслеживает историю авто. Если компанию не уведомить о смене документа, автомобилист может потерять коэффициент бонус-малос: КБМ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.