Камеры научатся штрафовать за отсутствие техосмотра

21:59 04-03-2022

В МВД сообщили, что в скором времени камеры фиксации нарушений смогут выявлять отсутствие техосмотра. Система почти готова к действию, но требует некоторых доработок.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

В настоящее время дорожные камеры пока не штрафуют за отсутствие технического осмотра, но такие возможности уже есть, система готова, но ее требуется доработать. С 1 марта за поездки без диагностической карты или с просроченным документом предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей.

Технический осмотр остается актуальным для такси, общественного и грузового транспорта. Для владельцев машин, которые не участвуют в пассажиро- и грузоперевозках, обязательный техосмотр отменили. Для таких категорий поездки без ТО не являются нарушением. Однако если машину, возраст которой более 4-х лет, переоформили, а также при внесении изменений в конструкцию авто, техосмотр все же необходимо пройти.

Автомобилистам стоит обратить внимание на некоторые нюансы относительно ОСАГО. Если у виновника аварии диагностическая карта просрочена, то с него будет взыскан ущерб, который он причинил пострадавшей стороне.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Но здесь стоит отметить, что регрессный иск применим исключительно к тому транспорту, которому требуется регулярно проходить технический осмотр. Это значит, что закон касается только тех, кто должен иметь диагностическую карту, но просрочил ее.

Если же обычный автовладелец допустил аварию, страховщики не предъявят иск виновнику ДТП, если карты у него нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.