Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

19:40 03-03-2022

Дорога с односторонним движением - один из самых сложных участков, на котором часто путаются водители. Можно ли сдавать на такой территории назад?

знак, уступи дорогу, конец односторонней дороги, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

Распространенная ситуация - автомобилист передвигался по дороге, где организовано движение в одном направлении, и пропустил свой поворот, проехав его на 100-200 метров. Можно ли в таких обстоятельствах сдать назад? В пункте 8.12 ПДД РФ указано, что передвижение задним ходом не запрещено, но только в том случае, если это не представляет прямой угрозы для пешеходов и водителей. Запрет также устанавливается на тех участках, где не допустимо совершение разворота.

Но в списке мест, где недопустим разворот, нет дороги с односторонним движением. Означает ли это, что водитель может сдать задним ходом и не подвергнуться наказанию?

436eda5aec1fe65f9cbb227d446a6ac6_w650.jpg

Ранее такие ситуации вызывали много вопросов и споров среди автомобилистов. Но в 2012 году были внесены правки в постановление Верховного Суда РФ. В документе описывается, что езда задним ходом на территории, где организовано одностороннее движение, не запрещается.

Но если автомобилист создает опасную ситуацию, он будет подвергнут административному наказанию. Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, оно представлено в виде денежного взыскания в размере 500 рублей или лишения водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Если же автомобилист совершит нарушение повторно, лишиться удостоверения придется на 1 год.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.