Встречная машина моргает дальним светом: что это значит?

15:30 03-03-2022

Опытные автомобилисты в России успели заучить негласные правила, которые применяются на дорогах. Новичкам напомнили, что обозначает моргание дальним светом со встречного направления.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, фара, ксенон
Фото: «CAR.RU»

Моргание дальним светом фар в автомобиле может иметь несколько значений. Как правило, такие негласные сигналы используют автомобилисты с большим опытом, но и новички постепенно перенимают их.

Самое распространенное обозначение - рядом располагается комплекс фото- и видеофиксации нарушений ПДД или же патрульный автомобиль ГИБДД. При помощи моргания дальним светом фар участники дорожного движения предупреждают об опасности. Это говорит о том, что нужно снизить скорость, застегнуть ремни и не применять резких маневров.

8a41a5cfd0b397d4a467bd341162240e_w650.jpg

Второе обозначение сигнала - впереди есть опасный часто дороги. Моргание фарами дальнего света часто сигнализирует о том, что на дорожном участке есть опасность, которая может стать причиной ДТП.

Заметим, что свободное использование оптики не допускается на территории РФ. Дело в том, что сотрудники ГИБДД очень не любят негласные сигналы и правила, а закон позволяет им штрафовать автомобилистов за это. В статье 12.20 КоАП РФ указано, что за неправильное использование световых приборов в транспортном средстве предусматривается штраф в размере 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.