Автобус на дороге всегда прав или нет?

13:40 03-03-2022

Правилами установлено, что автомобилисты должны уступать автобусу, который приступает к движению, отъезжая от остановки. Но обязан ли водитель последнего оценивать дорожную обстановку?

автобус, дорога, снег
Фото: «CAR.RU»

Часто автомобилисты не могут разъехаться с автобусами, которые отъезжают от остановки. Водители последних ссылаются на пункты ПДД. Но всегда ли прав водитель автобуса, если для остановки водителю легкового транспорта требуется прибегать к экстренному торможению?

В пункте 18.3 ПДД РФ указано, что водители должны пропускать общественный транспорт, который приступает к движению от места остановки. Но водитель общественного транспорта имеет обязанность - убедиться, что у него есть приоритет и никто не препятствует движению. Данные требования установлены документально, но на практике в ситуации приходится разбираться сотрудникам ГИБДД.

db3c4bc4266e89ad550f47ea36f1894c_w650.jpg

Для начала сотрудник ДПС должен установить, при каких обстоятельствах произошло столкновение. Если общественный транспорт уже выезжал на свою полосу движения, а машина въехала в него сзади, роль виновника получит последний.

Если же автобус въехал в правую часть легкового транспортного средства при выезде с места остановки, может быть установлена обоюдная вина. На практике водитель автобуса очень редко выступает виновным в таких случаях. Для этого требуется, чтобы легковое авто находилось строго в своей полосе, а автобус совершал наезд на него.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.