Необычная разметка в виде зиг-зага: что она означает, и каков штраф за её нарушение

14:00 03-03-2022

С каждым годом на дорогах общего пользования в России растет количество новых видов разметки. Эксперты напомнили, что обозначает линия в виде зиг-зага на проезжей части.

асфальт, разметка, зебра, переход
Фото: «CAR.RU»

На проезжей части редко можно встретить зигзагообразные полосы. Преимущественно они размещаются возле пешеходных переходов. Изначально разметка в виде зиг-зага использовалась на определенных участках для остановки общественного транспорта. Она может быть представлена в желтом цвете.

Сейчас такие линии встречаются возле пешеходных переходов. Первая функция данного обозначения - визуальное выделение участка перед зоной пешеходов, на котором запрещается парковаться и останавливаться. Напомним, что в ПДД указаны границы данной зоны - 5 метров от пешеходного перехода. Но определить данное расстояние на глаз может не каждый.

fb0b05c1ce0494491d99db7dcad55a92_w650.jpg

Если автомобилист оставит транспортное средство прямо за зигзагообразной разметкой, он точно не получит наказание в виде штрафа. Напомним, что последний составляет 1000 рублей. Кроме того, инспектор ГИБДД имеет право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

Еще одна цель размещения разметки данного типа - психологическое воздействие. Доказано, что автомобилистов необычные полосы на дороге заставляют снижать скорость и подключать бдительность. Это дополнительный источник информации о приближении к опасному участку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.