На каких оборотах нужно ездить, чтобы двигатель служил долго

07:30 03-03-2022

Мнение водителей о том, на каких оборотах нужно ездить, разделились. Одни утверждают, что если ездить на высоких оборотах, начнется масложор, другие говорят, что поездки на низких оборотах приведут к нагрузкам на цилиндро-поршневую группу.

город, дорога, движение, машины, вечер
Фото: «CAR.RU»

На бензиновых двигателях ездить менее 1500 оборотов в минуту не имеет смысла, поскольку ускориться при таких условиях будет проблематично. Минусом еще является и то, что масляный насос при таких условиях будет работать в половину силы и создавать небольшое давление масла. Трущиеся элементы будут смазываться меньше, а значит, изнашиваться. Для малых оборотов характерно образование нагара в камере сгорания.

С 1 500-2 000 оборотов двигатель начинает входить в рабочую фазу. В продолжительных поездках лучше придерживаться 2 000 оборотов. Такого объема масла хватит для достаточной смазки, при этом двигатель не будет излишне нагружен, о перегреве системы не может быть и речи.

Наибольший крутящий момент у турбированных моторов достигается с 2000 до 2500 оборотов, у атмосферных двигателей этот показатель начинается от 3500 оборотов. Поэтому турбированные двигатели экономичнее атмосферных, поскольку они придают хорошее ускорение при меньших оборотах.

город, дорога, движение, автобус, машины, одностороннее
Фото: «CAR.RU»

Разгон двигателя до красной зоны позволит прочистить камеру от нагара, но делать так часто не следует, иначе двигатель быстро придет в негодность, придется делать дорогостоящий капитальный ремонт. Постоянные поездки на высоких оборотах сокращают срок службы двигательной системы на 20-25%.

Таким образом, чтобы сохранить двигатель в рабочем состоянии, не стоит впадать из крайности в крайность при выборе оборотов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.