За что лишают прав в 2022 году

20:38 02-03-2022

За разные нарушения ПДД водителям грозит та или иная мера наказания, причем ее тяжесть, в некоторых случаях, может показаться неоднозначной. Рассмотрим причины, по которым в 2022 году могут лишить прав.

инспектор, ДПС, постовой
Фото: «CAR.RU»

В большинстве случаев это происходит из-за алкоголя. Хотя его распитие и запрещено во время управления транспортным средством, некоторые водители пренебрегают правилами, причем даже минимальная доза порой приводит к лишению прав. В том случае, если нетрезвость повлекла за собой ДТП любой тяжести – нарушителю будет грозить уголовное наказание.

Отказ от мед.освидетельствования также понесет за собой лишение прав, однако, порой нарушители идут на это, зная о последствиях.

Побег с места ДТП. Также распространенная ситуация, когда водитель намерен скрыться от сотрудников правоохранительных органов уже после аварии. Попытка избежать наказания в львиной доле случаев приводит лишь к усугублению вины, однако, зачастую виновников происшествия это не останавливает.

От наиболее распространенных нарушений перейдем к общим: дважды вести незарегистрированное авто, ездить без номеров, с поддельными номерами, иметь в наличии спереди красные огни. Также строгое наказание грозит за: превышение скорости на 60 км/час, наличие опознавательных знаков спецслужб без права использования таковых, двойной проезда на красный, отказ от пропуска вперед скорой помощи, пожарной машины и т.п, нарушение любого правила ПДД с ребенком на борту, а также распитие алкоголя на месте ДТП.

дорога, дпс
Фото: «CAR.RU»

Также есть ряд общеизвестных правил, вроде опасных грузов, причинения вреда другим водителям, пассажирам, езда по встречной и т.д.

Стоит помнить, что лишить прав могут и за пересечение ж/д путей, незаконное использование мигалок и перевозку негабаритного груза.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.