Обгон нескольких транспортных средств одновременно: можно или нет?

17:20 02-03-2022

Процесс выполнения обгона на дорогах является достаточно сложным и проблематичным, поэтому важно соблюдать основные правила выполнения данного маневра, чтобы избежать негативных ситуаций, в том числе и аварийных ситуаций.

город, движение, вечер, ночь, машины, автобус
Фото: «CAR.RU»

Обгон представляет собой опережение одного или нескольких авто, выезжая на встречную полосу, а затем возвращаясь на свою полосу. Совершать обгон можно только в тех местах, где это разрешено и безопасно. В действующих правилах четко говорится о том, что водитель должен быть уверен в безопасности обгона, точно видя, что нет встречной машины и совершить опережение возможно.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Существуют ситуации, когда водители просто вынуждены совершать обгон. В частности, происходит это в ситуации, когда впереди движется грузовое транспортное средство с очень маленькой скоростью. Штраф за неправильное выполнение обгона составляет 1500 рублей. Двойной обгон мало отличается от одинарного. Водителю также самое главное, удостовериться в правильности данного действия.

Любой манёвр на дороге должен выполняться только в том случае, если в нем есть необходимость и он не становится причиной аварийных ситуаций. При обгоне водитель должен учитывать, что управляющий впереди идущим транспортом видит ситуацию и готов пропустить его вперед себя, позволив завершить обгон.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.