"Гаишник" просит быть понятым или свидетелем — можно ли отказаться?

13:30 02-03-2022

На дорогах могут возникать различные ситуации и порой, сотрудники правоохранительных органов вынуждены останавливать водителей для того, чтобы попросить их быть свидетелем или понятым. Как вести себя в такой ситуации и как отреагировать на подобную просьбу, знает далеко не каждый водитель.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Сначала нужно определиться с тем, что именно хочет представитель правоохранительных органов, так как между понятым и свидетелем есть определенные различия, которые обязательно важно учитывать. Логично предположить, что сотрудники ГИБДД начинают останавливать рядом движущиеся машины, потому что их владельцы могли видеть подробности ситуации.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Сами водители должны понимать, что их участие может быть ценным и поэтому нужно согласиться на просьбу сотрудников правоохранительных органов, поспособствовав быстрому разбирательству в конкретной ситуации. Но участие в этой деятельности водителей не регламентируется законодательством, поэтому водитель имеет право отказаться.

Что касается сотрудников ГИБДД, то они в этом случае должны найти тех, кто действительно согласиться принять участие в разбирательствах, так как в противном случае они будут недействительными. Но лучше всего, в случае отказа, найти веские причины, которые действительно будут значимыми для водителя и сотрудников правоохранительных органов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.