Штраф за парковку у мусорного контейнера: кому грозит

14:00 02-03-2022

В заполненных автомобилями дворах не так просто найти место для парковки. Поэтому водители решаются на крайние меры - ставят машины возле мусорных контейнеров.

автобус, общественный транспорт, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты в России часто получают штрафы за парковку возле мусорных баков. Однако юристы отмечают, что запрета на такое расположение транспортного средства в стране даже нет - не предусматривается допустимое и безопасное расстояние до площадки накопления отходов. Поэтому если автомобиль не блокирует подъезд к месту сборку мусора, наказывать владельца не за что.

Если же водители создают помехи коммунальным службам, это будет расцениваться в качестве нарушения. Все нормы, связанные с благоустройством, прописаны в региональных КоАП, поэтому размер штрафа может отличаться. Например, на территории Москвы за данный вид нарушения предусматривается штраф в размере 1000 - 3000 рублей. В Московской области сумма более крупная - 3000 - 5000 рублей.

9326e7a44f49852acc0cd83d5987f54c_w650.jpg

Фиксировать нарушения могут сотрудники городских служб или полицейские. В некоторых регионах фиксировать нарушения могут обычные граждане - при помощи специального приложения. В таком случае материалы рассматриваются местной административной комиссией или полицейскими. Если нарушение было зарегистрировано не при помощи специального технического устройства, без проведения проверки и установления личности автомобилиста не получится оформить постановление.

Если автомобилист получил штраф за нарушение, которое не совершал, у него есть возможность обжаловать постановление. На данную процедуру отводится всего 10 дней. Для ускорения процесса можно обращаться сразу в суд.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.