Обгон "паровозиком": наказание и штраф по ПДД

10:15 02-03-2022

Обгон так называемым "паровозиком" водители порой считаются самым безопасным, однако этот вовсе не так.

город, дорога, машины, перекресток, движение, знаки, светофор
Фото: «CAR.RU»

Сотрудники правоохранительных органов уверены в том, что это наоборот самый опасный манёвр и за него необходимо наказывать, как за совершение серьезного административного нарушения, которое может обернуться возникновением аварийных ситуаций.

город, дорога, машины, движение, весна
Фото: «CAR.RU»

Напомним, обгон подразумевает под собой опережение одного или нескольких транспортных средств с выездом на встречную полосу движения и последующим возвращением в свою. Выполнение обгона регламентировано разделом 11 "Правил дорожного движения". Перед тем, как выехать на "встречку", сидящий за рулем человек обязан удостовериться, что полоса свободна.

Обгон "паровозиком" приводит к тому, что водители не видят за впереди идущим автомобилем приближающиеся автомобили на встречном движении, что может обернуться серьезным аварийным происшествием. Дело в том, что первая машина при обгоне успевает вернуться на свою полосу, а вот последующие уже нет.

Совершать обгон "паровозиком" нужно только в том случае, если водитель полностью уверен в безопасности этого маневра и считает, что он позволит не создавать дорожно-транспортных происшествий.

Если владелец личного автомобиля нарушает правила обгона, то сумма штрафа составляет 5000 рублей. Получить его можно от сотрудников правоохранительных органов или камер дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.