За какие нарушения сотрудники ГИБДД почти никогда не штрафуют

11:20 02-03-2022

За некоторые мелкие нарушения сотрудники дорожно патрульной службы практически никогда не штрафуют. Такой подход «на руку» автомобилистам. Выясним, на какие проступки водителей стражи порядка закрывают глаза.

дорога, фары
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты, проживающие в крупных городах, имеют некоторые послабления. В мегаполисах сотрудники ДПС редко штрафуют водителей за не включенные фары, не пристегнутый ремень безопасности.

Водитель, забывший про «поворотник» во время совершения маневра, может быть «прощен» сотрудником ГИБДД, если такой проступок не привел к аварийной ситуации.

Многие водители продолжают использовать мобильный телефон во время поездки. Такие нарушения сотрудники ГИБДД редко документируют. В этом случае доказать вину не всегда предоставляется возможным, сложно доказать, что человек, держащий в руке телефон, разговаривал по нему или писал сообщение.

Стоянка в жилой зоне с работающим двигателем дольше 5 минут часто остается безнаказанной, хотя за это и полагается штраф. Объяснение здесь простое – во дворах сотрудники ДПС вряд ли будут нести службу.

Не всегда водителей наказываю за поездки с грязными фарами. Сотрудники ГИБДД не считают необходимым в данном случае составлять протокол, но остановить и предупредить автомобилиста они могут.

Водители, имеющие водительский стаж меньше двух лет, согласно закону, не имеет права перемещать сломанный автомобиль с помощью троса. Но многие автомобилисты об этом не знают. Однако и сами полицейские редко останавливают буксирующее транспортное средство, чтобы проверить удостоверение сидящего за рулем водителя.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

И все же, не стоит рассчитывать на то, что стражу порядка будет лень составлять документы и оформлять нарушение. Нередко незначительные ошибки могут привести к серьезным последствиям, поэтому установленные правила все же лучше соблюдать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.