Имеет ли право сотрудник ДПС и ГИБДД снимать документы водителя на камеру

11:40 02-03-2022

Проверка документов сотрудниками ГИБДД явление обычное, но иногда стражи порядка сообщают, что им необходимо сфотографировать водительское удостоверение и другие документы на машину. Насколько законно это требование?

инспектор, ДПС, постовой
Фото: «CAR.RU»

Сотрудники имеют полное право использовать в работе фото и видеоаппаратуру. Этот факт оговорен в п.33 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции». Допустимо использование личного мобильного телефона для проведения съемок.

Полицейские могут фиксировать сведения, подтверждающие виновность водителя, в том числе и документы. Фотографируя удостоверение или полис, он фиксирует данные, которые предстоит проверить. К примеру, если страховой полис просрочен, потребуется доказательная база в виде снимка, фотокопии будут приложены к делу, если его направят в суд.

Ничего противоправного в том, что полицейский фотографирует документ - нет. Сотрудники полиции имеют доступ в базу данных всех водителей и могут найти необходимую информацию на каждого автомобилиста и без проведения съемки. Фиксация документа нужна лишь для того, чтобы ускорить процесс документирования по факту нарушения.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, инспектор
Фото: «CAR.RU»

Если же нарушения не было, то целью того, что документы были сфотографированы, может быть их проверка на подлинность. Водитель может записать символы на нагрудном знаке стража порядка, обратиться в отдел полиции и проверить, как использовалась полученная информация, были ли удалены фотографии после использования. На самом деле данное деяние не таит в себе никакой опасности, и переживать из-за такой процедуры не стоит.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.