Обязан ли водитель выходить из машины по требованию сотрудника ГИБДД?

09:15 02-03-2022

Когда водителя останавливает сотрудник ГИБДД возникает разумный вопрос, нужно ли выходить из машины или можно обращаться с представителем власти через открытое окно.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Даже любая проверка документов сотрудниками правоохранительных органов вызывает у водителя массу сложностей и неприятных эмоций, однако, если владелец ничего не нарушал то переживать особо нечего. Согласно действующему законодательству, водитель имеет право не покидать личный транспорт во время проверки документов.

город, движение, вечер, ночь, машины
Фото: «CAR.RU»

Выйти из машины все же придется в обязательном порядке для того, чтобы на месте устранить выявленную неисправность для продолжения движения, водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического нарушения, а также если действия водителя могут угрожать безопасности сотрудникам правоохранительных органов.

Покинуть авто ГИБДДшники могут предложить водителям только в случае, если это предусмотрено законодательством. Во всех остальных ситуациях владелец имеет право оставаться в личном транспортном средстве, дожидаясь оформления протокола и проверки документов и общаясь с сотрудником правоохранительных органов через открытое окно.

Требовать покинуть авто по любым другим причинам представитель ГИБДД не имеет права и это также может караться по закону, в частности за превышение служебных полномочий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.