Где чаще всего происходят ДТП: обзор самых аварийных мест

13:44 06-03-2022

В городах есть участки дорог, на которых аварии случаются в разы чаще. В таких местах водителю следует быть более аккуратным, чтобы не попасть в ДТП.

город, дорога, движение, машины, стоп-линия, односторонее, перекресток, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

Прежде всего, внимания заслуживают перекрестки с круговым движением. Многие водители выезжают из круга, не занимая крайнее правое положение. Другие не могут сориентироваться в очередности проезда. Таким образом получается путаница, которая нередко приводит к ДТП.

Сложная ситуация возникла, когда круговые перекрестки были причислены к главным дорогам. Если бы перед каждым «кольцом» появился знак 2.4, то водителю было проще подготовиться заранее.

дорога, поворот
Фото: «CAR.RU»

Наличие крутых поворотов на дорогах – еще одно испытание для автомобилиста. Здесь важно вписаться в поворот, сохранить управляемость и не слететь с трассы. На машину оказывает действие центробежная сила, которая толкает ее в сторону, также накладывается инерция. Под влиянием разнонаправленных сил машина наклоняется.

Особенно опасны эти места для начинающих водителей. Здесь важно чувствовать транспортное средство, а это приходит с опытом. Перед резким поворотом нужно заранее замедлиться.

город, сверху, лето, перекресток, машины
Фото: «CAR.RU»

В каждом городе есть перекрестки, которые не регулируются светофорами, имеются только знаки приоритета. Повернуть налево на таких участках дороги тоже проблематично. Здесь важно соблюдать правило приоритета и не пытаться проскочить через транспортный поток. Усложняет ситуацию тонировка, которая присутствует на некоторых авто, поскольку дорога в этом случае плохо просматривается. Если заранее видно, что дожидаться своей очереди для поворота придется долго, то можно свернуть направо и потом сделать разворот.

Дороги с плохим покрытием тоже опасны. Водитель, пытаясь защитить подвеску, начинает маневрировать, чтобы выбрать более ровный участок. Резкие движения рулем могут привести к аварийной ситуации.

По дорогам с выбоинами лучше ехать медленно, следить не только за своей машиной, но и за соседними авто, поскольку другие водители тоже будут пытаться объехать ямы.

В тоннелях часто случаются заносы и аварии, особенно, если внутри скопилось много машин. Кроме того, здесь наблюдается повышенная загазованность, циркуляция воздуха, как правило, недостаточная.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, дорога
Фото: «CAR.RU»

Общие правила безопасности позволят избежать аварий. Если видимость впереди ограничена, нужно обязательно сбавлять скорость. За рулем важно быть внимательным и иметь в поле зрения остальных водителей, предугадывая их маневры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.