Обязан ли инспектор ГИБДД предоставить водителю видеодоказательства нарушения?

03:52 03-03-2022

Сотрудник ГИБДД при остановке водителя должен представиться и указать причину остановки. Если речь идет о нарушении со стороны автомобилиста, оформляется протокол и выписывается штраф. У водителей возникает вопрос - должен ли инспектор показывать видеозапись нарушения?

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Несмотря на то, что видеофиксация является одним из основных видов доказательств по делу об административном правонарушении, сотрудник ГИБДД не обязан предоставлять ее по первому требованию. Автомобилист не может утверждать, что нарушения не было, ссылаясь на отсутствие видео-доказательства.

Эксперты отмечают, что водители неправильно оценивают обстановку и считают, что такое поведение сотрудника ГИБДД может стать основанием для обжалования протокола.

Любой человек, который хоть немного знаком с законодательной базой, знает, что в России действует презумпция невиновности. Никто не может считаться виновным, пока его вина не будет прямо доказана. Обязанность последнего лежит именно на плечах сотрудников ГИБДД. Стражи порядка при исполнении могут использовать для этого любые методы свидетельства инспектора, фото- и видеодоказательства, показания свидетелей.

ceada936a4cac1ba674437ac23fd5d12_w650.jpg
Отказ инспекторов показать видеозапись не говорит о том, что ее не существует

Несмотря на то, что автомобилисты часто выступают против, у сотрудника ГИБДД нет обязанности записывать нарушение на видео и предоставлять его. Ни в одном из законов не прописан данный пункт. На территории России большое количество штрафов оформляется без камер видеофиксации - к примеру, за непристегнутый ремень безопасности или нарушение требований парковки. Кроме того, нет ни одного закона, который бы обязывал приобщать к материалам дела записанное видео. Поэтому может быть и такое, что запись есть, но сотрудник ГИБДД не хочет предоставлять ее водителю.

Интересно, что отказ инспекторов показать видеозапись не говорит о том, что ее не существует. Если же протокол составляется просто на основании утверждений сотрудника ГИБДД, без дополнительных доказательств, он не может выступать основанием для привлечения гражданина к ответственности. Именно такое решение было приняло Верховным судом еще в 2018 году. Тогда было установлено, что отсутствие бесспорных свидетельств толкуется в пользу автомобилиста в процессе разбирательств. Это фактически признает тот факт, что заявления сотрудника ДПС сами по себе не являются доказательством вины.

a1c2bcdea4f6d4eb1adbee055813e032_w650.jpg
Статья 25.1 КоАП РФ позволяет гражданину, в отношении которого заведено производство, изучать все материалы по делу

Если инспектор ГИБДД отказывается предоставлять видеозапись, на которой зафиксировано нарушение, следует запросить данные материалы у его руководства или в суде. В процессе разбирательств следует ссылаться на 25.1 КоАП РФ. Если доказательство в виде видеозаписи отсутствует, можно смело подавать жалобу со ссылкой на существующую практику Верховного суда РФ. Напомним, что статья 25.1 КоАП РФ позволяет гражданину, в отношении которого заведено производство, изучать все материалы по делу, а также давать собственные показания.

Итог. Сотрудник ГИБДД не обязан предъявлять автомобилисту видеозапись с фиксацией правонарушения. Но водитель может запросить данные материалы у руководства ГИБДД или в судебном порядке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.