Случаи, когда сотрудник ГИБДД может потребовать документы у пассажира автомобиля

02:46 04-03-2022

Сотрудники ГИБДД при остановке транспортных средств, как правило, требуют документы для проверки. Так, представитель ведомства может спросить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис. В некоторых случаях могут потребоваться бумаги на перевозку определенного груза. Если с документами все в порядке, вопросов со стороны сотрудника ГИБДД возникать не должно. Но могут возникать ситуации, когда инспекторы вступают в разговор не только с водителем, но и с пассажиром.

дорога, дпс
Фото: «CAR.RU»

Сотрудники полиции могут приступить к установлению личности пассажира в транспортном средстве. Но насколько такие действия считаются правомерными? Как вести себя людям, которые вынуждены разговаривать с сотрудниками ГИБДД?

Если провести небольшой опрос людей, которые чаще всего занимают место пассажира в транспортном средстве, большинство не знает законодательных основ. Так, многие полагают, что общаться с сотрудниками ГИБДД должен исключительно водитель. Но данное предположение в корне неверно.

Дело в том, что сотрудники ДПС выступают в роли полицейских, а в обязанности последних входит пресечение любых видов правонарушений, в том числе затрагивающих безопасность дорожного движения.

361b6abdbf1604fae4b510e66cfb313b_w650.jpg
Если рассматривать самый распространенный случай, когда сотрудник ГИБДД требует предоставить паспорт, это нарушение, связанное с не пристегнутым ремнем безопасности

Если внимательно изучить статью 13 ФЗ Закона “О полиции”, можно установить права сотрудников органов внутренних дел. Согласно данной норме, инспектор имеет право проводить проверку документов не только у автомобилистов, но и у рядовых граждан. С данным определением все понятно. Стоит уточнить только то, что проводить проверку документов просто так, без веских оснований, нельзя. Потребовать паспорт у пассажира сотрудник ДПС может в следующих случаях:

  1. Присутствует ориентировка на человека, который нарушил закон, по внешним признакам схожего с пассажиром в машине.
  2. Если есть основания полагать, что человек объявлен в розыск.
  3. При наличии признаков совершения правонарушения.
  4. Если есть основания для проведения задержания.

Если рассматривать самый распространенный случай, когда сотрудник ГИБДД требует предоставить паспорт, это нарушение, связанное с не пристегнутым ремнем безопасности. Наказание предусматривается по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Инспектор составляет протокол и выносит постановление. Если пассажир проигнорировал требования по обеспечению безопасности, инспектор обязательно потребует с него паспорт, чтобы внести данные в бланк.

6938bd1722ae9551c77a3ce396c7d004_w650.jpg
Если пассажир сомневается в законности действий представителя власти, он может вести видеосъемку

Ситуаций с соответствующими просьбами может быть большое количество. Если пассажир сомневается в законности действий представителя власти, он может вести видеосъемку. В таком случае можно будет обжаловать действия стража порядка.

Итог. Сотрудники ГИБДД имеют право требовать у пассажиров в автомобиле паспорт для проведения проверки, но для этого должны быть установлены веские основания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.