ДТП без страховки ОСАГО: как получить компенсацию

21:40 01-03-2022

Полис ОСАГО поможет избежать трат при восстановлении автомобиля после ДТП. Но что делать, если у виновника аварии страховки нет, возможно ли в этом случае получить компенсацию?

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Машина должна быть застрахована, управление транспортом без полиса наказуемо (ст. 12.37 КоАП РФ). Поэтому, автовладелец, допустивший ДТП и не имеющий полиса, будет оштрафован на 800 рублей. Восстанавливать машину после аварии ему придется своими силами, кроме того, нужно возместить ущерб пострадавшей стороне.

Если виновность водителя в совершении ДТП очевидна, он вряд ли станет отказываться от возмещения ущерба. Лучше в данном случае вопрос решить мирным путем, не прибегая к судебным разбирательствам. Расчет осуществляется наличными или безналичными средствами, по факту получения денег необходимо составить расписку. Пострадавшая сторона указывает при этом, что претензий к виновнику аварии больше не имеет. Однако такой вариант подходит в тех случаях, когда объем повреждений небольшой.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Если машина сильно пострадала, необходима экспертиза, по результатам которой будет обнародован размер суммы для возмещения ущерба. При таких обстоятельствах договориться на месте о выплате будет сложно, участников ДТП ждет судебная тяжба. Размер суммы, необходимой для ремонта, назначит независимый эксперт. Подобные услуги предоставляют лицензированные организации, к выбору которых следует относиться очень внимательно. Виновную сторону при этом нужно уведомить о величине вреда заранее, а также отправить информацию о месте и времени проведения экспертизы.

Если виновник на экспертизу не прибыл, ему заказным письмом отправляют претензию, которую составляют в свободной форме, в тексте фиксируют результаты независимой экспертизы и сумму ущерба, указывается срок исполнения требования. К письму нужно приложить копию постановления, которое вынес сотрудник ГИБДД, чек об оплате услуг эксперта, заключение специалиста.

При получении такого письма, лучше своевременно возместить ущерб, собрав необходимую сумму. Иначе дело дойдет до суда, при этом придется оплатить еще и издержки, связанные с судебным разбирательством.

Если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей, обращаются к мировому судье, в ином случае документы направляются в районный суд. Заявление составляется самостоятельно, но это нужно сделать юридически грамотно, поэтому лучше воспользоваться помощью специалиста.

машина, ДТП, бампер, капот
Фото: «CAR.RU»

Если иск будет удовлетворен, с виновника ДТП будут взыскивать положенную сумму путем отчисления средств с заработанной платы.

Если же полис ОСАГО у виновника аварии есть, но у пострадавшей стороны нет страховки, компенсацию он все равно получит, но придется заплатить штраф за отсутствие полиса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.