Что будет, если не останавливаться по требованию сотрудника ГИБДД?

10:00 01-03-2022

С каждым годом патрулей ГИБДД на дорогах становится все меньше. Связано это с тем, что постоянно появляются различные комплексы фото и видеофиксации. Однако, сотрудники патрульных служб все же встречаются и обладают определенными полномочиям в отношении водителей, которые должны подчиняться.

машина, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

Так, при первой просьбе остановиться водители должны выполнять ее, припарковывая автомобиль на обочине. Если владелец личной машины игнорирует просьбу сотрудников ГИБДД, то он нарушает статью 12.25 КоАП РФ, совершая административное правонарушение. Сумма штрафной санкции в этом случае может составлять от 500 до 800 рублей.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, такси, дорога, город
Фото: «CAR.RU»

Как правило, водители игнорируют просьбу сотрудников правоохранительных органов из-за того, что уже совершили какое-то нарушение за что также должны понести наказание. Сотрудники ГИБДД могут начать погоню за не остановившимся автомобилем или передать информацию на следующий пост.

Так или иначе, игнорируя просьбу сотрудников полиции и не останавливаясь водитель должен понимать, что последствия могут быть весьма печальными и негативными, вплоть до лишения водительского удостоверения на определенный период времени и забрать транспортное средство на штраф-стоянку.

Для отказа от остановки могут быть и весьма серьезные последствия, когда совершить торможение нельзя. В этом случае нужно как-то попытаться объяснить ситуацию сотрудникам ГИБДД или совершить остановку несколько позже и уже потом разговаривать с сотрудниками ГИБДД, объясняя ситуацию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.