Проехал стоп-линию на перекрестке — можно ли откатиться назад?

08:00 01-03-2022

Практически каждый водитель хорошо знает значение Стоп-линии на дорогах, стараясь соблюдать установленные правила дорожного движения.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога, стоп линия
Фото: «CAR.RU»

Вот только порой ситуация складывается так, что водитель поторопившись, случайно проезжает разметку и возникает вопрос, можно ли откатиться назад, чтобы не получить штраф от сотрудников правоохранительных органов или камер дорожного движения.

Отвечая на этот вопрос нужно сказать, что сумма штрафа за нарушение, связанное с неправильным преодолением Стоп-линии, составляет 1000 рублей. Если водитель случайно проехал линию, то не останавливаясь продолжить движение он не имеет права, так как такие действия могут привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Скатываться назад в этой ситуации также не выход, особенно при движении в плотном городском потоке. Дело в том, что сзади уже на небольшой дистанции могут находиться другие транспортные средства и уступить нарушителю просто не смогут. Остается лишь ждать на месте убедившись в том, что дальнейшее движение безопасно и только тогда выполнять его.

В случае, если штраф за нарушение будет выписан камерой автоматически или рядом находящимися сотрудниками правоохранительных органов, то водитель должен понимать, что он вполне заслужил это, учитывая серьезность своего нарушения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.