ППС на дорогах — кто это и зачем нужны?

09:15 01-03-2022

Как выглядит сотрудник ГИБДД на дорогах знает каждый водитель, но далеко не каждый задумывается на тему того, для чего нужны представители ППС. Представители этого подразделения подчиняются главному юридическому документу, а именно Федеральному Закону "О полиции".

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Основная задача сотрудников ППС заключается в том, чтобы патрулировать городские улицы и следить за поведением других участников дорожного движения. Сотрудники ППС могут проверять личные документы граждан, вести с ними разъяснительные беседы, проводить досмотр личных вещей и транспортных средств, а также помогать сотрудника ГИБДД выполнять их работу, в том числе, временно перегораживать проезжую часть.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Зачастую сотрудникам ГИБДД требуется подкрепление, которым может выступать, в том числе и наряд ППС, обладающий соответствующими полномочиями. В результате сплоченной деятельности всех сотрудников правоохранительных органов, снижается риск возникновения аварийных ситуаций.

Чаще всего, ППС можно увидеть в крупных городах. Как правило, сотрудники ППС ходят парами, создавая своеобразный отряд быстрого реагирования. Перечень нарушений, которые могут выявлять ППС и ГИБДД, является идентичным. Однако, до 2017 года у сотрудников ППС были другие обязанности. Не исключено, что в будущем эти подразделения будут объединены в единый орган правопорядка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.