Почему гудит ГУР при повороте руля

22:02 28-02-2022

Гидроусилители руля отличаются массой свойств, включая те, что кажутся неисправностью. Расскажем о том, откуда возникает гул при поворотах.

Ferrari 812 Superfast, руль

В первую очередь, важно понимать, что ГУР бывают разные, и у каждого из них нормальное состояние может быть отличным от других. Некоторые модели почти сразу работают с гулом и это нормально, а для других это признак повреждения системы, иногда серьезного.

Сам механизм состоит из насоса, бака с жидкостью, клапана-распределителя и труб. Жидкость качается постоянно, а насос не перестает работать, лишь заслонка раскрывается в зависимости от ситуации: чем тяжелее процесс поворота, тем шире выходное отверстие. Исходя из этого, становится ясно, что корень проблемы может быть лишь в двух ключевых точках.

Сначала стоит проверить условия для появления гула, будь то холодная температура либо, напротив, прогретый мотор. Когда это происходит на холодную, следует проверить количество жидкости, герметичность шлангов. Также можно прокачать систему, если недавно был ремонт. Когда гидроусилитель гудит в теплом окружении – вполне вероятно, что насос износился. Он всегда работает неравномерно, но иногда скачки становятся слишком большими – отсюда и звук.

Subaru Outback 2018, двигатель

В качестве итога следует отметить, что профилактические осмотры помогут избежать проблем такого рода. Воздух в системе, течь в шланге либо изношенный мотор – эти проблемные места гидроусилителя следует проверять время от времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.