Вернут ли водительские права после лишения, если штраф не оплачен?

18:30 28-02-2022

Водительских прав обычно лишают в тех случаях, когда автомобилист отказывается от медицинского освидетельствования или был остановлен за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Может ли водитель получить права обратно по прошествии назначенного судьей срока, если штраф за этот период не был погашен.

машина, дпс, гибдд, полиция, крыша, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Судебные органы, вынося решение о лишении прав, руководствуются статьей 3.8 КоАП РФ. Согласно закону срок наказания не должен действовать более трех лет. Как правило, на практике удостоверение устраняют на срок от полутора до двух лет. По прошествии назначенного периода постановление считается исполненным.

Если наряду с лишением прав водителю вменяется еще и штраф, то ситуация становится весьма неоднозначной. Если ссылаться на закон, а именно статью 31.9 КоАП (часть 1), штраф не взыскивается, когда с момента его вынесения прошло более 2-х лет. На его погашение отводится 60 дней, если в этот период взыскание не будет оплачено, водитель будет привлечен к ответственности по статье 20.25 (часть 1). Здесь уже штраф удвоится, либо последует административный арест. Проблемой принудительного взыскания занимаются уже судебные приставы. Через два года исполнительное производство прекращается.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

И все-таки ситуация неоднозначна, в Постановлении правительства №1191 оговаривается порядок вручения водительских прав после их лишения. Документы возвращают только при соблюдении определенных условий. В базе данных должна содержаться информация о погашении назначенного штрафа. Кроме того автовладелец может предъявить банковский чек, подтверждающий факт оплаты.

Таким образом, если даже срок выплаты штрафа и лишения прав истек, документы водителю не вернут до тех пор, пока нужная сумма не будет выплачена. При этом водителю нужно будет погасить все числящиеся на нем штрафы. Вернув удостоверение человеку, имеющему задолженность, сотрудник ГИБДД нарушит требование законодательства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.