Опережение справа — можно ли совершать и законно ли это?

14:15 28-02-2022

На дорогах встречаются разные ситуации, и у водителей может возникать необходимость обгонять движущееся впереди транспортное средство с правой стороны. Однако не все знают, насколько такие маневры законны.

011ead714635d555c1b3649400421017_w650.jpg

Если обратить внимание на расшифровку понятия обгон, то станет понятно, осуществляться он может исключительно слева, но никак не с правой стороны. Чтобы его совершить водитель должен выехать на полосу встречного движения. Если же вы пытаетесь обогнать автомобиль, но при этом не выезжаете на встречную полосу, как это должно быть по правилам, значит ваш манёвр не будет относиться к обгону. Вы попросту нарушите правила и можете быть наказаны за это.

По этой причине большинство водителей под словом обгон имеют в виду опережение. Так как в нашей стране движение правостороннее, значит осуществлять обгон можно только с левой стороны. Если вы осуществляете движение справа и возникает необходимость обогнать автомобиль, придется выехать на обочину, а это запрещено правилами дорожного движения.

знак, обгон запрещен
Фото: «CAR.RU»

Двигаться транспортное средство может не только справа, но и посередине дорожного полотна, если это позволяет количество полос. Если возникает необходимость обгона с права в этом случае, то нужно двигаться с такой скоростью, чтобы она не была выше скорости авто, который также двигается посередине.

Иными словами если водитель обгоняет справа, он нарушает правила. И пусть конкретные правила по обгону справа отсутствуют, водителям категорически запрещается это делать. Водители должны помнить, это манёвр, который на дорогах считается одним из самых опасных. Именно он становится одной из главных причин аварии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.