Как избежать штрафа за непропуск пешехода

08:28 28-02-2022

Большинство штрафов водители получают за то, что не пропускают пешеходов, особенно если переходы не регулируемые. Однако водители уверены, что большая часть таких протоколов незаконна.

пешеходный переход, пешеход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Если опыта недостаточно, водители даже не пытаются спорить с инспекторами. Проще согласиться, заплатить штраф и забыть о нарушении. Юристы в свою очередь уверяют, начинать спорить с инспекторами нужно до того, как был составлен документ. Главное знать о своих правах и помнить простые фразы, которые нужно говорить сотрудникам ГАИ.

Правила нарушил пешеход. Есть такие пешеходы, которые любят выбегать на зебру прямиком перед автомобилем. Естественно водители просто не успевают затормозить и проезжают. В данном случае это нарушение пешехода. В пункте 4.5 правил дорожного движения сказано, прежде чем выходить на проезжую часть нужно внимательно посмотреть по сторонам, оценить скорость автомобилей, убедиться в безопасности.

пешеходный переход, пешеходы, зебра
Фото: «CAR.RU»

Вы не обязаны были пропускать пешехода. Бывает, пешеходы стоят на обочине, но дорогу не переходят. В результате водителя останавливают, выписывают штраф. Но и в этом случае можно обратиться к пункту 14.1 ПДД. Водители должны пропускать тех пешеходов, что начинают движение. Если человек стоит у зебры и не идет, вы можете продолжать движение.

Пешеходу не были созданы помехи. В пункте 1.2 ПДД сказано, уступить пешеходу значит не создавать ему помех для движения. Если вы проезжаете мимо, но не мешаете, значит, ничего не нарушаете.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.