Инспектор требует показать светоотражающий жилет — что делать?

06:30 28-02-2022

В темное время суток без хорошей освещенности довольно трудно уследить за всем, что происходит на дороге и риск возникновения ДТП резко возрастает. Светоотражающий жилет в этом случае является необходимостью. Расскажем о том, что делать, если автомобиль остановили, когда на вас его нет.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Светоотражающие жилеты носят многие работники социальных служб, включая уборщиков, строителей и т.п. Они довольно важны почти в любой деятельности у дороги в связи с тем, что такая работа сопряжена с немалым риском быть сбитым. Они давно есть в свободном доступе, но сравнительно недавно стали обязательным атрибутом водителей.

Такой жилет играет роль большого отражателя света и снижает риск ДТП, однако, может казаться не слишком удобным. Если вас остановили в ночное время суток без него, следует убедить сотрудника ДПС в том, что вы ответственно относитесь к его наличию. Он, например, может быть дома, а возможно вы как раз направляетесь, чтобы его приобрести, но так или иначе, ваши слова должны прояснить факт, что светоотражающий жилет у вас либо есть, либо вскоре появится.

В том случае, если сотрудник ДПС, в качестве профилактики, все же составит протокол, он будет не совсем корректным. Водителя, как участника дорожного движения приравняют к пешеходу, которым также положено носить жилет. В первый раз, в лучшем случае, вам выдадут предупреждение, либо потребуют выплату штрафа в размере 500 р.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Проблема заключается в том, что сотрудникам ДПС положено останавливать за подобное нарушение, а юридических предписаний пока не существует. В связи с этим буквально отсутствует ясность касательно меры наказания, благодаря чему и можно обойтись без составления протокола.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.