Фура прижимается к обочине — можно ли обгонять?

00:07 28-02-2022

Длинномерные транспортные средства на загородных трассах всегда создают массу сложностей для других водителей и возникает вопрос, касающийся того, можно ли обгонять грузовой автомобиль в случае, если он прижимается к обочине.

фура, грузовик, город, дорога
Фото: «CAR.RU»

При обгоне такого автомобиля важно соблюдать несколько нюансов, которые нужно учитывать.

Первым становится то, что категорически нельзя нарушать правила дорожного движения. Именно исходя из первого правила, вытекает второе, которое звучит, как необходимость заранее планировать маневр, который нужно сделать.

Если на дороге есть прерывистая разметка и нет никаких запрещающих моментов, то можно полноценно осуществить процесс обгона грузового автомобиля, вернувшись на свою полосу.

Но даже если на дороге есть соответствующие знаки и разметка, перед обгоном важно понимать, что он должен быть максимально безопасным, поэтому стоит отталкиваться от количества машин, которые движутся в транспортном потоке.

Если речь идет о нескольких транспортных средствах, то лучше убедиться, что все водители видели о желании совершить маневр и не будут никаким образом ему препятствовать.

Также обгон не стоит совершать в неподходящую погоду, так как это может негативно сказываться на природных условиях, которые в свою очередь, мешают хорошей видимости, доставляя массу сложностей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.