Причины выхода из строя омывателя лобового стекла

22:26 27-02-2022

Омыватель лобового стекла является важнейшим элементом, связанным с вопросами пассивной безопасности. Чистое стекло обеспечивает хороший обзор водителю и позволяет контролировать дорожную обстановку, выход омывателя из строя чреват негативными последствиями.

без номера, новая машина, пустая рамка, нет номера
Фото: «CAR.RU»

В том случае, если не работает омыватель ветрового стекла, данную проблему необходимо решить оперативно. Причиной выхода его из строя являются неполадки двух типов – механические и электрические.

Дефекты механического типа обнаружить легко, ещё проще устранить. Следует помнить, что оборудование для мойки ветрового стекла состоит из бочка, датчика уровня омывающей жидкости, насоса и форсунок.

b3eb5750faabe350ef8b26733d1fb12d_w650.jpg

Первой причиной является низкий уровень состава, в таком случае она не подаётся на лобовое. Далее указывают на проблемы со шлангами, они могут слететь, передавиться или треснуть. Форсунки могут забиться, причём подобная неисправность наблюдается довольно часто. Речь идёт о скоплении частиц грязи в ходе эксплуатации машины.

Далее следуют электрически неполадки. Предохранитель может выйти из строя, в таком случае его нужно заменить. Клеммы, как правило, окисляются, поэтому их нужно зачистить до блеска.

bf7d2fd45f5a7fdd02ee96790890858d_w650.jpg

Если не функционирует стеклоомыватель, необходимо проверить выключатель, который расположен на рулевом колесе с помощью мультиметра. Следует замерить напряжение после замыкания проводов электродов на клеммах моторчика. Вероятен также разрыв цепи, что не даёт возможности передавать команды.

При обнаружении каких-либо нарушений их нужно устранить путём частичного ремонта или замены элементов. После восстановления работоспособности системы её нужно проверить, включив также и снегоочистители.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.