Что делать, если не работает обогрев зеркала заднего вида

21:26 27-02-2022

Многие современные автомобили оборудованы системой обогрева зеркал заднего вида. Автовладельцем следует знать, как поступать, если она по какой-либо причине не работает, речь идёт о вопросах безопасности.

боковое зеркало, снег
Фото: «CAR.RU»

Чтобы разобраться в причинах поломки системы обогрева зеркал, необходим мультиметр, паяльник, отвёртка, автомобильная лампочка, изолента и предохранитель. Данные предметы помогут выявить проблему и устранить её.

Надо знать, что кнопка включает систему, по проводам передаётся энергия, а предохранитель оберегает систему от перепадов напряжения. Нити, находящиеся с тыльной стороны зеркала, являются подогревом. Каждый из элементов может выйти из строя, что в целом приведёт устройство в нерабочее состояние.

2cfe3a3dc2a4382fd24914431443d844_w650.jpg

Нужно протестировать предохранитель путём замыкания цепи на клеммах. Далее следует проверить исправность кнопки и прощупать провода. Необходимо снять зеркало.

Для этого надо опустить вниз регулировку, затем поддеть отвёрткой через щель конструкцию и изъять необходимый элемент.

Далее нужно отсоединить клеммы подключения подогрева, вслед за этим нужно мультиметром определить напряжение, которое должно составить при включённой кнопке 12-14 Вольт.

Для этого можно использовать лампочку, при замыкании цепи она загорится.

89b1c0cdb9aea6d8ec934fff061d947b_w650.jpg

Нужно проверить и сам подогрев, нити накала должны быть целыми. К ним необходимо подключить тестер и определить показатель сопротивления, причём параметры должны находиться в пределах 10-30 Ом.

Если при проверке лампой она не загорелась, речь идёт о неисправности элементов подогрева. Нужно купить новый обогреватель и установить его, заменив на нерабочий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.