В водительских правах фотография в очках — можно ли ездить без них?

15:11 27-02-2022

Если у человека плохое зрение, то это не помеха для вождения автомобиля.

bf4ca83b88818e636f6f554b31afe588_w650.jpg

Если данный недостаток можно скорректировать, то есть возможность получить права. В данном случае в них будет отметка, что поездки разрешаются лишь в очках, либо в линзах.

При прохождении медкомиссии врачи проверяют зрение водителя, ведь от него зависит, в том числе, безопасность участников дорожного движения.

При близорукости и иных аномалиях рефракции можно водить машину с применением линз или очков. Офтальмолог проводит проверку зрения на расстоянии и способности водителя различать цвета. Далее составляется заключение о том, может ли человек управлять машиной.

С учетом этой бумаги в дальнейшем в права вносят соответствующие ограничивающие отметки. Если человек ездит с плохим зрением и при этом без линз или очков, то он нарушает закон.

Как поступить после коррекции зрения? В случае, если водителю была проведена лазерная коррекция роговицы, но он до этого получил права с наличием ограничивающей отметки, очки все равно следует носить. В противном случае водитель допускает нарушение закона. В судах иногда рассматриваются подобные случаи. Так что при изменении зрения вследствие проведения медицинского вмешательства водитель должен снова пройти медкомиссию. Офтальмолог подтверждает или не подтверждает, что для вождения машины человеку теперь не требуется носить оптические приспособления. Если зрение нормальное, водителю заменят удостоверение на новое.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.