Сотрудник ДПС требует открыть багажник: Как необходимо поступить и что нужно знать?

15:23 27-02-2022

Просьбы сотрудников ГАИ в случае остановки авто открыть багажное отделение является стандартной ситуацией на автотрассе. Эксперты решили рассказать, что нужно знать автомобилистам в таких случаях.

d3fddd29bd08b496197c9c70f44d3fd3_w650.jpg

Важно во время такой процедуры разграничить понятие досмотра и осмотра.

В случае проведения осмотра отсеки авто не нужно открывать. Сотрудник полиции просто ходит, осматривая авто визуально. При этом результаты наблюдений он фиксирует в специальном протоколе.

Полицейский имеет право провести осмотр при наличии подозрений противоправного использования автотранспорта. В этом случае работник полиции может обойти машину и сфотографировать ее. В протокол вносятся данные о технических характеристиках машины.

6c424dcda4b9cac840ba4084bd71d150_w650.jpg

В случае досмотра сотрудник ГАИ может осматривать все отсеки транспортного средства его кузов и подотсеки. Досмотр проводят по ориентировке для поиска орудий преступления. Проводя досмотр, нужно обязательно наличие двух понятых. В ином случае можно воспользоваться процедурой видеофиксации.

В случае требования полицейского открыть багажное отделение важно, чтобы был соблюдён процессуальный порядок. Сотрудник ГИБДД должен назвать ФИО и должность, объяснить основания для остановки, заявить о проведении досмотра, предоставить соответствующие специальные документы, найти двух понятых и ознакомить всех лиц с правомочиями в этой процедуре.

989929ad535a58cc71c26b3aac8bb2cf_w650.jpg

Если сотрудник ГАИ отказывается представиться и предъявить служебный документ, тогда проведение досмотра является незаконным. В этом случае лучше производить видеозапись действий полицейского. Это поможет в дальнейшем защитить права автомобилиста.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.