Три случая, когда ГИБДД не лишит в/у за пересечение двойной сплошной

04:40 01-03-2022

Лишиться водительского удостоверения в современных условиях достаточно просто - достаточно не в том месте обогнать автомобиль. Большинство владельцев транспортных средств знает, что за пересечение двойной сплошной на дороге полагается серьезное наказание. Именно в таких местах часто патрулируют сотрудники ГИБДД, которые могут оставить водителя без прав на управление транспортным средством.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Однако на практике есть несколько случаев, которые связаны с пересечением двойной сплошной, но не грозят автомобилисту лишением водительского удостоверения. И это не те ситуации, когда одна полоса перекрывается из-за аварии, а встречная открывается для проезда всех участников дорожного движения. Такие обстоятельства и так понятны всем - сотрудники ГИБДД при блокировке одного направления не имеют цели лишить кого-то прав.

Гораздо интереснее ситуации, когда автомобилист фактически пересекает двойную сплошную линию разметки.

Так в каких же условиях водителям можно не бояться последствий в виде лишения удостоверения?

Символическое наказание. Не все знают, что за пересечение двойной сплошной можно отделаться штрафом в размере 500 рублей. Именно такое наказание грозит автомобилисту, который пересек сплошную на парковке возле торгового центра, автозаправочной станции и прочих сервисных зон. В таком случае все претензии в отношении автомобилиста должны рассматриваться как нарушение требований знаков и разметки. Если официально место, где была нанесена разметка, числится как прилегающая территория, никакие реальные санкции водителю транспортного средства не грозят.

050ad36ae477f664c1882a82167b8978_w650.jpg
Наезд на линию разметки не всегда влечет за собой наказание в виде лишения в/у

Легкий испуг. Еще один пример, когда автомобилист не рискует потерять права на управление - когда он только заезжает колесами на линию разметки, но не пересекает ее. Многие могут подумать, что нарушение совершено, но формально на встречное направление машина не выехала и не двигалась против потока. Ситуацию можно сравнить с той, когда автомобиль передвигается по “островку безопасности” - это запрещено правилами, но лишение прав не последует. Такое нарушение рассматривается частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ. За наезд на двойную сплошную предусматривается только штраф в размере 1500 рублей.

1500 рублей. Есть еще один случай из практики, когда автомобилисту не грозит лишение водительского удостоверения за пересечение двойной сплошной. К примеру, если водитель пересекает линии при повороте или развороте. За данный вид нарушения предусмотрено наказание в виде денежного взыскания в размере 1500 рублей. Ни о каком лишении водительского удостоверения речи не идет.

2b44ab8f9bf80b3e7d60876f5c80ccb5_w650.jpg
За пересечение двойной сплошной и выезд на встречное направление предусматривается лишение в/у

В большинстве случаев сотрудники ГИБДД пытаются вменить автомобилисту более крупное наказание, вплоть до лишения удостоверения. Они пользуются собственным положением и тем, что не все водители хорошо знают пункты КоАП РФ. Автомобилистам следует знать законодательную базу, чтобы не получить серьезное наказание.

Итог. Автомобилисты могут не лишиться водительского удостоверения за пересечение двойной сплошной полосы в некоторых случаях. Максимальное наказание в таких условиях представляет собой штраф до 1500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.