Можно ли объезжать пробки через жилые дворы?

22:03 26-02-2022

Многие водители планируют объезжать дорожные пробки и заторы заранее, планируя поездки по дворам.

двор, машина
Фото: «CAR.RU»

Вот только порой это совершенно не всегда может оказаться законно. Дворы и жилые массивы считаются прилегающей территорией. К подобной территории относят и территорию рядом с торговыми центрами, автозаправочными станциями, различных предприятий и так далее. Согласно действующему законодательству, сквозное движение по такой территории запрещается.

Однако, многие водители предпочитают на свой страх и риск таким образом сокращать пробки. Вот только, как показывает практика, порой сотрудники правоохранительных органов находятся на подъезде к таким дворам, ожидая нарушителей. На сегодняшний день сумма штрафа за такое нарушение составляет 3000 рублей.

Автомобилисты, которые планируют совершать такие проезды, пытаясь сократить дорожные пробки, должны понимать, что во дворах многоквартирных домов часто играют дети, а также гуляют мамы с колясками, поэтому водители могут создавать для них серьезные неприятные ситуации.

Нужно понимать, что подобные идеи могут приходить в голову многим водителям, что приведет к тому, что во дворах также начнут образовываться пробки, которые будут мешать жителям. Многие в такой ситуации предпочитают устанавливать различные барьеры и препятствия для водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.