РПД на ВАЗ: как в СССР создавали супер-быстрые «Жигули» для КГБ

06:23 28-02-2022

Бытует мнение, что все легковые автомобили ВАЗ были маломощными, хотя их характеристики и считались приемлемыми для своего времени. Расскажем о серии машин от данного производителя, которые проектировались специально для КГБ, оснащенные 120, 140 и даже 210-литровыми моторами.

ваз 2101, ретро
Фото: «CAR.RU»

Как в любом деле существуют подходящие инструменты, так и в производстве машин продукцию создают для конкретной области применения. Это могут быть базовые типы, включая грузовые, семейные, спортивные и т.п, но также есть уникальные модели. Они точно также входят в свою категорию, но выделяются одной, либо несколькими ярко выраженными особенностями.

На заводе ВАЗ тоже производились вполне обычные общедоступные машины и, вместе с тем, у некоторого числа людей был доступ к уникальной продукции. Это касается кроме прочего, агентов КГБ и по долгу службы, они нуждались в нестандартном транспорте. Их автомобиль должен был превосходить любые аналоги в скоростных качествах, и для решения этой задачи был создан новый мотор. Его конструировали с нуля, убирая лишние части вроде распредвала, шатунов и привычных поршней. Им на замену стал ротор, выполняющий функцию поршня, а также вал, напрямую передающий крутящий момент.

Первые эксперименты не удаются, однако второй опыт позволил мотору выдавать 120 л.с, что казалось более впечатляющим, а удался он благодаря двухсекционной системе двигателя. Наиболее выдающимися экспериментами были следующие, в рамках которых удалось построить 3-секционный мотор с 210 л.с.LADA, авторынок с пробегом, авторынок

В 1997 году такие моторы стали доступны массовому пользователю, однако ученые, что уже придумали 280-мощнуб версию двигателя, остановились лишь на уровне концепции. В итоге спец. бюро ВАЗ было распущено в 2004 году, но результаты работы отечественных специалистов впечатляют и в настоящее время.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.