Почему дизельный двигатель экономичнее бензинового агрегата

22:06 26-02-2022

Автомобили, которые ездят на дизельном топливе, отличаются меньшим расходом топлива. Почему дизельный двигатель такой экономичный, попробуем разобраться.

дизельный двигатель, ремонт двигателя

В дизельном двигателе применяется особенный термодинамический цикл, благодаря чему и удалось достичь сокращения расхода топлива почти на треть по сравнению с бензиновой версией.

К тому же КПД у дизеля выше, чем у бензинового двигателя, что объясняется тем, что в нем нет дроссельной заслонки, забирающей часть энергии, используемой для всасывания воздуха.

Дизель даже на пониженных оборотах выдает высокий крутящий момент. В бензиновом двигателе большого крутящего момента удается достигнуть только на высоких оборотах.

Еще одно отличие заключается в характере воспламенения смеси у этих двух двигателей. В бензиновой версии искра образуется за счет свечей зажигания, в дизеле их нет, воспламенение осуществляется за счет высокого давления в цилиндрах.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, колонка
Фото: «CAR.RU»

Дизельное топливо плотнее и тяжелее бензина на 15%, поэтому оно вырабатывает больше энергии. Эффективность обеспечивается высокой степенью сжатия.

Дизельный двигатель не особенно требователен к качеству топлива. Бензиновый агрегат в этом плане более требовательный, на плохом горючем мотор будет функционировать нестабильно. Дизель же запустится в любом случае и будет вполне сносно работать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.