Объезд припаркованной машины через сплошную — будет ли штраф?

23:03 26-02-2022

Порой на дороге возникает такая ситуация, когда нельзя продолжить движение без обгона припаркованного транспортного средства, не пересекая сплошную линию разметки.

знак, сужение проезжей части, обгон запрещен
Фото: «CAR.RU»

Как поступить в этой ситуации водитель не знает, так как порой многие опасаются получения штрафа за нарушение.

Согласно действующему законодательству, законным способом преодолеть препятствие, не пересекая дорожную разметку, нет. Это так или иначе приводит к возникновению штрафа.

Его сумма может составить от 1000 до 5000 рублей. Также могут возникать ситуации, когда водителя временно лишают водительского удостоверения на срок от полугода и более.

разметка, велодорожка
Фото: «CAR.RU»

Первое, что нужно сделать, это остановиться и выйти из транспортного средства для того, чтобы лично оценить ситуацию, а уже потом определиться с тем, что нужно сделать. Самое главное, понимать, что решение проблемы надо найти, не нарушая правил дорожного движения. В частности, можно попросить водителя другого авто, которое было припарковано, убрать машину с дороги.

Если же сделать это по определенным причинам невозможно, то можно попробовать подобрать другой вариант, в частности, сдать задним ходом и выбрать иной путь объезда данного препятствия.

Тут самое главное, понимать, что все действия должны выполняться только законно, чтобы избежать негативных последствий и продолжать полноценную эксплуатацию собственного транспортного средства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.