Как реагировать на провокационные вопросы со стороны сотрудника ГИБДД?

04:43 27-02-2022

Попасть в ловушку сотрудников ГИБДД можно не только после превышения скорости. В России распространена практика, при которой стражи порядка останавливают водителей для того, чтобы провести проверку документов. Не все граждане страны спокойно относятся к подобным процедурам, особенно если торопятся по делам и не могут тратить время на лишние разговоры. Но именно при общении могут возникнуть разногласия, которые приводят к серьезным штрафам. Рассмотрим вопросы сотрудника ГИБДД, которые заманивают автомобилистов в ловушку.

Билет ГИБДД. Порой инспектор просит процитировать один из пунктов ПДД, чтобы проверить осведомленность гражданина и его уровень знаний. Если ответить, что не знаете или не помните, ушлый представитель ведомства сразу навешает гору пунктов по нарушениям, за которые нужно будет платить. Поэтому перед тем, как предоставлять ответ на подобные вопросы, не лишним будет поинтересоваться, входят ли они в полномочия сотрудника ДПС. Если инспектор будет утверждать, что этот вопрос вполне законный и требует ответа, следует спросить у него статью закона, которая обязывает это делать.

Угадай. Сотрудники ГИБДД настолько приспособились к жизни в России, что при остановке дают водителю шанс самому назвать причину остановки. Такой вопрос проверяет автомобилистов на прочность и стойкость. Если начал нервничать и неуверенно отвечать - значит попался. Пока водитель будет мешкаться, сотрудник уже приступит к составлению протокола. Заметим, что указать причину остановки должен не водитель, а страж порядка.

36aa74e226fb1077d2053d0f16a5c90d_w650.jpg
Многие сотрудники ГИБДД просят водителей открыть багажное отделение и продемонстрировать содержимое

Не соглашаться. Самый интересный вопрос от сотрудника ДПС - “Вы согласны с тем, что нарушили ПДД”. Когда автомобилист уверен в своей правоте, он должен ответить отрицательно и попросить предоставить доказательства собственной вины. Если инспектор начинает давить, следует сразу обращаться на “горячую линию” ведомства.

Не открывать. Многие сотрудники ГИБДД просят водителей открыть багажное отделение и продемонстрировать содержимое. Законодательство не обязывает граждан выполнять данные действия. Водитель может отказать - в таком случае остается проводить досмотр. Но для этого нужно найти 2 понятых и составить соответствующий протокол, что потребует времени. Открывать багажник опасно и потому, что во время проведения осмотра в нем могут появиться посторонние предметы.

601af2e2bac6f36877a3823848544c5d_w650.jpg
Коронная фраза любого представителя ГИБДД - “Спиртные напитки употребляли?”

Не тонировать. Оценивать на глаз степень светопропускаемости стекол в автомобиле сотрудник ГИБДД не может. Для этого нужен специальный прибор с соответствующей сертификацией.

Не употребляю. Коронная фраза любого представителя ГИБДД - “Спиртные напитки употребляли?”. Отвечать стоит спокойно и правдивом. Инспектор может потребовать пройти в патрульный автомобиль и дунуть в трубочку. Человек, уверенный в своей правоте, может не соглашаться - лучше сразу отправляться на медицинское освидетельствование. В противном случае ситуация может принять неприятный оборот.

Итог. Разговор с сотрудниками ГИБДД не всегда выдается спокойным. Есть несколько вопросов, на которых стражи порядка любят подлавливать граждан, незнающих законы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.